





В День Земли, который ежегодно отмечается 20 марта, в библиотеке им. В. Сухомлинского для воспитанников детского сада № 160 состоялось экологическое путешествие под названием «ЗЕМЛЯ — НАШ ДОМ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ».
Встреча началась с рассказа о Дне Земли. Дети узнали о главном символе праздника — синем флаге с изображением нашей планеты. Они услышали звон Колокола Мира, который призывает каждого совершить полезное дело для планеты: посадить дерево, убрать мусор или помочь бездомной птичке.
Затем юные гости отправились в путешествие по интерактивным станциям, где их ждали интересные задания и неожиданные открытия.
На станции «Птичьи разговоры» малыши узнали о птицах нашего края, послушали их пение и поиграли в игру «Угадай, кто за веткой».
На станции «Гнездо, улей, нора» участники успешно распределили животных, птиц и водных обитателей по их родным «домам».
На станции «Чьи следы» дети учились различать следы лесных обитателей.
На станции «Жалобная книга природы» дети внимательно выслушали «жалобы» муравьев, пауков, бабочек и совы, после чего объяснили, почему каждое из этих созданий важно для природы.
Пройдя все станции, ребята пришли к важному выводу: наша планета нуждается в бережном отношении, заботе и любви. Дошкольники пообещали беречь природу, сажать деревья и цветы, а также никогда не оставлять после себя мусор.